ABOUT US

/ 楽団紹介

コンクールの記録

結果 指揮者 演奏曲
2017 都大会 銀賞 津田 雄二郎 課題曲: スケルツァンド(江原 大介)
自由曲: 彩雲の螺旋(さいうんのらせん)- 吹奏楽のための(中橋愛生)
2016 都大会 銅賞 津田 雄二郎 課題曲: マーチ・スカイブルー・ドリーム(矢藤 学)
自由曲: シャコンヌ (「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調BWV.1004」より)(ヨハン・セバスティアン・バッハ/ 伊藤康英 )
2015 都大会 銅賞 津田 雄二郎 課題曲: 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー(西村 朗)
自由曲: カントゥス・ソナーレ(鈴木 英史 )
2014 都大会 失格(タイムオーバー) 津田 雄二郎 課題曲: コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
自由曲: カヴァレリア・ルスティカーナ オペラ・セレクション(P.マスカーニ/宍倉晃)
2013 都大会 銅賞 津田 雄二郎 課題曲: 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
自由曲: オドノフの夢 (樽屋雅徳)
2012 都大会 銅賞 津田 雄二郎 課題曲: 行進曲「希望の空」 (和田 信)
自由曲: マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
2011 都大会予選 銀賞 津田 雄二郎 課題曲: シャコンヌS (新実徳英)
自由曲: ウィークエンド・イン・ニューヨーク (フィリップ・スパーク)
2010 都大会 銀賞 津田 雄二郎 課題曲: 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
自由曲: 地底都市「カッパドキア」~妖精の眠る不思議な岩 (八木澤教司)
2009 都大会 銅賞 津田 雄二郎 課題曲: 躍動する魂~吹奏楽の為の (江原大介)
自由曲: バレエ音楽「バレンシアの寡婦」より (アラム・ハチャトゥリアン/仲田 守)
2008 都大会予選 金賞 津田 雄二郎 課題曲: 天馬の道~吹奏楽のために (片岡寛晶)
自由曲: バレエ音楽「シンデレラ」より (セルゲイ・プロコフィエフ/大橋晃一)
2007 都大会予選 金賞 津田 雄二郎 課題曲: ナジム・アラビー (松尾善雄)
自由曲: 死者の支配する国―崇高なる光に包まれて (八木澤教司)
2006 都大会 銅賞 津田 雄二郎 課題曲: 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
自由曲: 稜線の風~北アルプスの印象による~ (八木澤教司)
2005 都大会 銀賞 津田 雄二郎 課題曲: パクス・ロマーナ (松尾善雄)
自由曲: マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
2004 都大会 銀賞 津田 雄二郎 課題曲: 祈りの旅 (北爪道夫)
自由曲: 序曲「ピーター・ルー」 (マルコム・アーノルド/近藤久敦)
2003 都大会予選 金賞 津田 雄二郎 課題曲: ウィナーズ~吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
自由曲: バレエ音楽「ライモンダ」より (アレクサンドル・グラズノフ/林 紀人)
2002 都大会 銀賞 津田 雄二郎 課題曲: 吹奏楽のためのラメント (高 昌師)
自由曲: バレエ音楽「青銅の騎士」より (レインゴリト・グリエール/林 紀人)
2001 都大会 銅賞 津田 雄二郎 課題曲: あの丘をこえて (星谷丈生)
自由曲: 歌劇「トスカ」セレクション (ジャコモ・プッチーニ/高橋 徹)
2000 都大会 銅賞 津田 雄二郎 課題曲: 「胎動の時代」~吹奏楽のための~ (池辺晋一郎)
自由曲: 喜歌劇「こうもり」序曲 (ヨハン・シュトラウスⅡ世/淀 彰)
1999 全国大会 金賞 林 紀人 課題曲: 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
自由曲: 喜歌劇「天国と地獄」序曲 (ジャック・オッフェンバック/林 紀人)
1998 全国大会 銀賞 林 紀人 課題曲: アルビレオ (保科 洋)
自由曲: バレエ音楽「ガイーヌ」より (アラム・ハチャトゥリアン/林 紀人)
1997 都大会 銀賞 林 紀人 課題曲: マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
自由曲: 楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より 第1幕への前奏曲(リヒャルト・ワグナー/藤田玄播)
1996 都大会予選 銀賞 糸井 満 課題曲: はるか、大地へ(上岡洋一)
自由曲: バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より (セルゲイ・プロコフィエフ/林 紀人)
1995 都大会 銀賞 林 紀人 課題曲: スプリング・マーチ (大石美香)
自由曲: 歌劇「運命の力」序曲 (ジュゼッペ・ヴェルディ/藤田玄播)
1994 都大会 銀賞 林 紀人 課題曲: ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
自由曲: 組曲「展覧会の絵」より (モデスト・ムソルグスキー/M.ハインズレー)
1993 都大会 銀賞 林 紀人 課題曲: スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
自由曲: 交響詩「ローマの祭り」より (オットリーノ・レスピーギ/W.シェーファー)
1992 都大会 銀賞 林 紀人 課題曲: 吹奏楽のための「クロス・バイ・マーチ」 (三善 晃)
自由曲: バレエ音楽「白鳥の湖」より (ピョートル・チャイコフスキー/林 紀人)
1991 都大会 銀賞 小野照三 課題曲: 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
自由曲: 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (リヒャルト・シュトラウス/M.ハインズレー)
1990 都大会 銅賞 小野照三 課題曲: マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
自由曲: バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より (モーリス・ラヴェル)
1989 都大会 銅賞 小野照三 課題曲: ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
自由曲: セント・アンソニー・ヴァリエーション (ウィリアム・ヒル)
1988 都大会 銀賞 小野照三 課題曲: カーニバルのマーチ (杉本幸一/小長谷宗一)
自由曲: バレエ音楽「ペトルーシュカ」より (イゴール・ストラヴィンスキー/小長谷宗一)
1987 都大会銀賞 小野照三 課題曲: 風紋 (保科 洋)
自由曲: バレエ音楽「火の鳥」より (イゴール・ストラヴィンスキー/小野照三)
1986 全国大会 金賞 小野照三 課題曲: 吹奏楽のための「変容」 (瑞木 薫)
自由曲: バレエ音楽「三角帽子」より (マヌエル・デ・ファリャ)
1985 都大会 銀賞 小野照三 課題曲: 波の見える風景 (真島俊夫)
自由曲: 交響曲より 第4楽章 (矢代秋雄)
1984 全国大会 金賞 小野照三 課題曲: シンフォニエッタ (三上次郎)
自由曲: 交響詩「ローマの祭り」より (オットリーノ・レスピーギ)
1983 全国大会 金賞 小野照三 課題曲: 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
自由曲: 交響組曲「シェエラザード」より 第4楽章 (ニコライ・リムスキー=コルサコフ)
1982 都大会 銀賞 小野照三 課題曲: サンライズ・マーチ (岩河三郎)
自由曲: 歌劇「運命の力」序曲 (ジュゼッペ・ヴェルディ)
1981 都大会 銀賞 小野照三 課題曲: 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田テツ之扶)
自由曲: スペイン奇想曲 (ニコライ・リムスキー=コルサコフ)
1980 都大会 銀賞 小野照三 課題曲: 吹奏楽のための序曲「南の島から」 (服部公一)
自由曲: 喜歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲 (オットー・ニコライ)
1979 都大会 銀賞 小野照三 課題曲: フェリスタス (青木 進)
自由曲: 楽劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列 (リヒャルト・ワグナー)
1978 都大会 銀賞 小野照三 課題曲: ポップス変奏曲「かぞえうた」 (岩井直溥)
自由曲: シンフォニア・ノビリシマ (ロバート・ジェイガー)
1977 都大会 銀賞 小野照三 課題曲: ディスコ・キッド (東海林 修)
自由曲: 吹奏楽のための交響曲より第4楽章 (ロバート・ジェイガー)