NEWS

/ お知らせ
コンクール(備忘録)
2015.11.24
課題曲
自由曲
指揮者
予選
都大会
全国大会
2015年
秘儀Ⅲ -旋回舞踊のためのヘテロフォニー(西村朗) カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)  津田雄二郎 844点  金賞
都大会へ
銅賞
2014年
コンサートマーチ「青葉の街で」
(小林武夫)
カヴァレリア・ルスティカーナ オペラ・セレクション(P.マスカーニ/宍倉晃)  津田雄二郎  811点  金賞
都大会へ
 タイムオーバー(失格
2013年
祝典行進曲「ライジング・サン」
(白岩優拓)
オドノフの夢
(樽屋雅徳)
津田雄二郎 875点 金賞
都大会へ
銅賞
2012年
行進曲「希望の空」
(和田 信)
マードックからの最後の手紙
(樽屋雅徳)
津田雄二郎 845点 金賞
都大会へ
銅賞
2011年
シャコンヌS
(新実徳英)
ウィークエンド・イン・ニューヨーク
(フィリップ・スパーク)
津田雄二郎 773点 銀賞
2010年
迷走するサラバンド
(広瀬正憲)
地底都市「カッパドキア」~妖精の眠る不思議な岩
(八木澤教司)
津田雄二郎 850点 金賞
都大会へ
銀賞
2009年
躍動する魂~吹奏楽の為の
(江原大介)
バレエ音楽「バレンシアの寡婦」より
(アラム・ハチャトゥリアン/仲田 守)
津田雄二郎 814点 金賞
都大会へ
銅賞
2008年
天馬の道~吹奏楽のために
(片岡寛晶)
バレエ音楽「シンデレラ」より
(セルゲイ・プロコフィエフ/大橋晃一)
津田雄二郎 818点 金賞
2007年
ナジム・アラビー
(松尾善雄)
死者の支配する国―崇高なる光に包まれて
(八木澤教司)
津田雄二郎 801点 金賞
2006年
架空の伝説のための前奏曲
(山内雅弘)
稜線の風~北アルプスの印象による~
(八木澤教司)
津田雄二郎 889点 金賞
都大会へ
銅賞
2005年
パクス・ロマーナ
(松尾善雄)
マゼランの未知なる大陸への挑戦
(樽屋雅徳)
津田雄二郎 888点 金賞
都大会へ
銀賞
2004年
祈りの旅
(北爪道夫)
序曲「ピーター・ルー」
(マルコム・アーノルド/近藤久敦)
津田雄二郎 846点 金賞
都大会へ
銀賞
2003年
ウィナーズ~吹奏楽のための行進曲
(諏訪雅彦)
バレエ音楽「ライモンダ」より
(アレクサンドル・グラズノフ/林 紀人)
津田雄二郎 814点 金賞
2002年
吹奏楽のためのラメント
(高 昌師)
バレエ音楽「青銅の騎士」より
(レインゴリト・グリエール/林 紀人)
津田雄二郎 879点 金賞
都大会へ
銀賞
2001年
あの丘をこえて
(星谷丈生)
歌劇「トスカ」セレクション
(ジャコモ・プッチーニ/高橋 徹)
津田雄二郎
橋本久喜(予選)
896点 金賞
都大会へ
銅賞
2000年
「胎動の時代」~吹奏楽のための~
(池辺晋一郎)
喜歌劇「こうもり」序曲
(ヨハン・シュトラウスⅡ世/淀 彰)
津田雄二郎 856点 金賞
都大会へ
銅賞
1999年
行進曲「K点を越えて」
(高橋伸哉)
喜歌劇「天国と地獄」序曲
(ジャック・オッフェンバック/林 紀人)
林 紀人 876点 金賞
都大会へ
金賞
全国大会へ
金賞
1998年
アルビレオ
(保科 洋)
バレエ音楽「ガイーヌ」より
(アラム・ハチャトゥリアン/林 紀人)
林 紀人 830点 金賞
都大会へ
金賞
全国大会へ
銀賞
1997年
マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」
(内藤淳一)
楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より
第1幕への前奏曲(リヒャルト・ワグナー/藤田玄播)
林 紀人 金賞
都大会へ
銀賞
1996年
はるか、大地へ(上岡洋一) バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より
(セルゲイ・プロコフィエフ/林 紀人)
糸井 満 841点 銀賞
1995年
スプリング・マーチ
(大石美香)
歌劇「運命の力」序曲
(ジュゼッペ・ヴェルディ/藤田玄播)
林 紀人
糸井 満(予選)
金賞
都大会へ
銀賞
1994年
ベリーを摘んだらダンスにしよう
(間宮芳生)
組曲「展覧会の絵」より
(モデスト・ムソルグスキー/M.ハインズレー)
林 紀人
糸井 満(予選)
金賞
都大会へ
銀賞
1993年
スター・パズル・マーチ
(小長谷宗一)
交響詩「ローマの祭り」より
(オットリーノ・レスピーギ/W.シェーファー)
林 紀人
糸井 満(予選)
829点 金賞
都大会へ
銀賞
1992年
吹奏楽のための「クロス・バイ・マーチ」
(三善 晃)
バレエ音楽「白鳥の湖」より
(ピョートル・チャイコフスキー/林 紀人)
林 紀人
糸井 満(予選)
金賞
都大会へ
銀賞
1991年
吹奏楽のための「斜影の遺跡」
(河出智希)
楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り
(リヒャルト・シュトラウス/M.ハインズレー)
小野照三 金賞
都大会へ
銀賞
1990年
マーチ「カタロニアの栄光」
(間宮芳生)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より
(モーリス・ラヴェル)
小野照三 金賞
都大会へ
銅賞
1989年
ポップス・マーチ「すてきな日々」
(岩井直溥)
セント・アンソニー・ヴァリエーション
(ウィリアム・ヒル)
小野照三 金賞
都大会へ
銅賞
1988年
カーニバルのマーチ
(杉本幸一/小長谷宗一)
バレエ音楽「ペトルーシュカ」より
(イゴール・ストラヴィンスキー/小長谷宗一)
小野照三 金賞
都大会へ
銀賞
1987年
風紋
(保科 洋)
バレエ音楽「火の鳥」より
(イゴール・ストラヴィンスキー/小野照三)
小野照三 金賞
都大会へ
銀賞
1986年
吹奏楽のための「変容」
(瑞木 薫)
バレエ音楽「三角帽子」より
(マヌエル・デ・ファリャ)
小野照三 金賞
都大会へ
金賞
全国大会へ
金賞
1985年
波の見える風景
(真島俊夫)
交響曲より 第4楽章
(矢代秋雄)
小野照三 金賞
都大会へ
銀賞
1984年
シンフォニエッタ
(三上次郎)
交響詩「ローマの祭り」より
(オットリーノ・レスピーギ)
小野照三 金賞
都大会へ
金賞
全国大会へ
金賞
1983年
吹奏楽のためのインヴェンション第1番
(内藤淳一)
交響組曲「シェエラザード」より 第4楽章
(ニコライ・リムスキー=コルサコフ)
小野照三 金賞
都大会へ
金賞
全国大会へ
金賞
1982年
サンライズ・マーチ
(岩河三郎)
歌劇「運命の力」序曲
(ジュゼッペ・ヴェルディ)
小野照三 金賞
都大会へ
銀賞
1981年
東北地方の民謡によるコラージュ
(櫛田テツ之扶)
スペイン奇想曲
(ニコライ・リムスキー=コルサコフ)
小野照三 金賞
都大会へ
銀賞
1980年
吹奏楽のための序曲「南の島から」
(服部公一)
喜歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
(オットー・ニコライ)
小野照三 金賞
都大会へ
銀賞
1979年
フェリスタス
(青木 進)
楽劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列
(リヒャルト・ワグナー)
小野照三 金賞
都大会へ
銀賞
1978年
ポップス変奏曲「かぞえうた」
(岩井直溥)
シンフォニア・ノビリシマ
(ロバート・ジェイガー)
小野照三 金賞
都大会へ
銀賞
1977年
ディスコ・キッド
(東海林 修)
吹奏楽のための交響曲より第4楽章
(ロバート・ジェイガー)
小野照三 金賞
都大会へ
銀賞
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+